Новости
Национальный банк и Министерство финансов выступают против обязательного рейтингования финансовых инструментов, в которых могут размещаться резервы страховых компаний и активы негосударственных пенсионных фондов.
Как нам известно, 14 января вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (N3201-IV), который запретил размещать резервы страховых компаний и активы негосударственных пенсионных фондов в банках и ценных бумагах без национального рейтинга. Сразу после вступления в силу этого нормативного акта участники фондового рынка взбунтовались.
Заодно случился и международный скандал, так как принимать рейтинги международных рейтинговых агентств Украина, фактически, отказалась.
Национальный банк и Кабинет министров со своей позицией по данному вопросу определились только на прошлой неделе. Нацбанк поддержал участников фондового рынка. <Результаты проведенного НБУ опроса свидетельствуют о том, что большинство банков негативно относится к внесенным изменениям и расценивает их как преждевременные, вредные и дискриминационные, считая это чрезмерным вмешательством государства в рыночные механизмы, ограничивающим банки в их деятельности по привлечению средств клиентов>,- говорится в письме, которое направил зампредседателя НБУ Владимир Кротюк руководителю комитета ВР по финансам и банковской деятельности Сергею Буряку.
Кроме того в Национальном банке подчеркивают, что получение банками рейтингов по национальной шкале потребует дополнительных расходов, но оно не будет повышать безопасность размещения в них средств. Поэтому Нацбанк считает, что необходимо поддержать законопроект ї8715, которым предлагаеться остановить действие упомянутых выше норм до 1 января 2008 г. Вывод Минфина аналогичен.
А вот Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку придерживается другого мнения. Там полагают, что отменять нововведения не стоит.
 
Аргументируют это тем, что требование размещать резервы страховых компаний в банках, имеющих инвестиционный рейтинг по национальной шкале, нужно для обеспечения безопасности и ликвидности страховых резервов.
Проблема сегодня состоит в том, что  национальный рейтинг необходимого уровня лишь у четырех банков: Приватбанка, "Аркады", "Хрещатика" и Укргазбанка. И около 400 страховых компаний желают  разместить страховые резервы на банковских депозитах.
17.02.2006
Контакты
Адрес:
04119, г. Киев,
ул. Белорусская,
23, литера "А"
Email:
info@vseapf.com.ua
Телефон:
(044) 207-02-94
Телефон информационной линии: 0-800-501-925
Чтобы получить бесплатную консультацию, отправьте Ваш вопрос и email, или телефон
* заполнение обязательно