Новости

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности отправил на доработку проект закона N 8715 <О приостановлении действия норм некоторых законов Украины (для недопущения дестабилизации рынка финансовых услуг)>, поданный народным депутатом Валерием Алешиным. Этот документ приостанавливает действие Закона N 3201-IV, согласно которому страховые компании и НПФ должны размещать резервы только в тех ценных бумагах и банках, которые имеют рейтинг по национальной шкале, до 2008 года

Более того, по словам председателя профильного парламентского комитета Сергея Буряка, если этот законопроект и будет внесен на рассмотрение Верховной Рады до окончания текущей сессии, его принятие маловероятно.

В то же время Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг уже в апреле начнет проверять, придерживаются ли страховые компании и НПФ правил размещения резервов согласно действующему законодательству. Председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, хоть и поддерживает в сложившейся ситуации страховщиков и <пенсионщиков>, заявляет, что вынужден действовать в рамках закона.
По его словам, изменение в законодательстве было пролоббировано агентством <Кредит-Рейтинг>, которое имеет монопольное право на присвоение национальных рейтингов. <Мне неофициально передали привет от представителей этого агентства, которые напомнили, что если мы не применим санкции к компаниям и фондам-нарушителям, то прокуратура не замедлит вмешаться>, - сказал руководитель Госфинуслуг.
В <Кредит-Рейтинге> отрицают любые обвинения в свою сторону, в том числе и в проталкивании Закона N 3201-IV. <Он принят не в интересах какого-то конкретного рейтингового агентства, а в интересах развития рейтингования в стране>, - заявил генеральный директор <Кредит-Рейтинга> Станислав Дубко.
По словам Виктора Суслова, проверки начнутся, после того как Госфинуслуг закончит анализировать годовые отчеты страховых компаний и пенсионных фондов, которые должны быть поданы до 25 февраля. Он также поспешил успокоить участников рынка. <Естественно, рейтингодатели заинтересованы, чтобы к страховщикам применялись меры, но я уже доложил Юрию Еханурову о возникшей проблеме>, - утверждает руководитель Госфинуслуг.
Не теряет оптимизма последний оплот страховщиков в борьбе за свои права - Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ). <Законопроект N 8715 будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады до парламентских выборов, - уверяет генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудыма. - Доработка займет минимум времени>.

На это очень надеются страховые компании и НПФ. Они не спешат переводить свои резервы в банки с национальным рейтингом. <Почему мы должны выполнять эти требования? Ведь банки не обязаны получать рейтинг>, - возмущается генеральный директор страховой компании <АСКА> Александр Сосис. По его словам, компания размещает резервы более чем в десяти банках и пока не собирается ничего менять. <Это практически невозможно>, - констатирует руководитель <АСКА>.
Александр Сосис также предложил Госфинуслуг разрешить страховым компаниям подгонку резервов под новые стандарты в течение нескольких лет. <Я не знаю, сможет ли Госфинуслуг это сделать, но сейчас ни одна страховая компания не сможет размещать резервы согласно новым требованиям>, - говорит он.

10.02.2006
Контакты
Адрес:
04119, г. Киев,
ул. Белорусская,
23, литера "А"
Email:
info@vseapf.com.ua
Телефон:
(044) 207-02-94
Телефон информационной линии: 0-800-501-925
Чтобы получить бесплатную консультацию, отправьте Ваш вопрос и email, или телефон
* заполнение обязательно